ИГИЛ выходит за границы Сирии и Ирака: В. Путин

Опубликовано: 16.09.2015

Президент России В. Путин, выступая на заседании глав государств-членов ОДКБ, заявил, что для разрешения сирийского конфликта следует «отложить в сторону геополитические амбиции и отказаться от так называемых двойных стандартов», пишут российские СМИ.

В своем выступлении Путин большое внимание уделил ситуации в Сирии, отметив, что ИГИЛ уже выходит за границы Сирии и Ирака, замахиваясь на Мекку, Медину и Иерусалим, а также на Европу, Россию и даже Юго-Восточную Азию.

Российский президент призвал отказаться от политики прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок для достижения собственных конъюнктурных целей, в том числе смены неугодных правительств и режимов.

Также глава РФ отметил, что Дамаск готов привлекать к управлению государством здоровые силы оппозиции. «Необходимо думать и о политических преобразованиях в этой стране. Мы знаем о готовности президента Асада привлечь к этим процессам, к управлению государством и здоровые силы оппозиции», – отметил российский лидер.

По мнению Путина, без объединения усилий по борьбе с терроризмом будет невозможно решить и другие насущные и нарастающие проблемы, в том числе и проблему беженцев. В связи с этим российский президент подчеркнул, что Россия продолжит оказывать военно-техническую помощь Сирии в борьбе с боевиками террористической группировки ИГИЛ, призвав все мировое сообщество присоединиться к этой борьбе.

Comments are closed.