Какие вопросы обсуждались на встрече глав США и КСА?

Опубликовано: 05.09.2015

На встрече короля Саудовской Аравии и президента США стороны обсудили наиболее проблемные вопросы Ближнего Востока, пишут американские и арабские СМИ.

Так, король Салман выразил свою поддержку подписанному между Западом и Ираном соглашению по ядерному вопросу, хотя до этого Эр-Рияд выражал свою крайнюю обеспокоенность по этому поводу.

Помимо этого, главы США и КСА обсудили военное сотрудничество в войне против ИГИЛ и «Аль-Каиды» в Сирии, в т.ч. направленное и на борьбу с поставками оружия экстремистам. Также было заявлено о необходимости скорейшего решения сирийской проблемы, которое было бы основано на принципах «Женева-1» с сохранением институтов сирийского государства и завершением страданий народа Сирии. При этом, однако, в Вашингтоне и Эр-Рияде считают, что Б. Асад должен уйти, и что он потерял свою легитимность.

Кроме того, обе стороны выразили поддержку иракскому правительству в его борьбе против ИГИЛ, а также призвали разрешить палестино-израильский конфликт на основе арабской мирной инициативы, выдвинутой Эр-Риядом еще в 2002 г.

По йеменскому вопросу стороны подтвердили необходимость достижения политического урегулирования конфликта в рамках инициативы стран Персидского залива и решения Совбеза ООН под № 2216, выразив озабоченность гуманитарным положением в стране.

В целом, на встрече была подтверждена прочность стратегических отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом, которые касаются всех сфер и влияют на безопасность и стабильность в ближневосточном регионе. При этом обе стороны озвучили намерение продолжать стратегические отношения и в XXI веке.

Следует отметить, что, по мнению многих экспертов, США и КСА, играющие огромную роль в регионе, могли бы при желании положить конец конфликтам в Сирии и Йемене. Однако этого не происходит, в связи с чем делаются резонные выводы о том, что определенные силы в этих странах имеют совершенно другие планы. Народы же региона вынуждены страдать от проводимой этими силами политики, которая приносит мирным гражданам все более ужасные страдания.

Comments are closed.