Король Салман отказался от визита в Египет

Опубликовано: 08.09.2015

Глава Саудовской Аравии отказался нанести визит в Египет по причине острых разногласий сторон по ряду проблем в регионе, сообщают египетские СМИ.

Визит должен был состояться после встречи короля Салмана с президентом США Бараком Обамой: по пути домой глава саудовского королевства намеревался прилететь в Каир, однако вместо этого он направился в Марокко для проведения там своего летнего отпуска.

Как отмечается, прежде всего, визит не состоится по причине «египетско-эмиратской активности, которая развивается не в интересах Саудовской Аравии. Салман зол тем, что ОАЭ и Египет проводят политику, отличную от политики Саудовской Аравии по отношению к региональным проблемам, в особенности по отношению к сирийскому конфликту».

Вторым вопросом, по которому у сторон наблюдаются разногласия, является вопрос создания «арабской армии». Эксперты считают, что Эр-Рияд отказался от поддержки этой идеи после того, как понял, какие цели преследует Египет, призывая к формированию этих войск.

Одна из основных целей египтян, по мнению саудовцев, заключается в намерении вмешаться с помощью созданной армии в ливийский конфликт, чтобы укрепить там позиции генерала Хафтара, который неоднократно обращался к Египту с просьбой оказать ему помощь.

Comments are closed.