Курды предупреждают Анкару о возможности начала гражданской войны

Опубликовано: 11.09.2015

Один из лидеров турецких курдов, сопредседатель Демократической партии народов (ДПН), С. Демирташ, предупредил, что Турция стремительно движется в сторону гражданской войны, сообщает Вести.Ru. Такое заявление прозвучало после ночи насилия, охватившей турецкие города, когда толпы националистов нападали на отделения ДПН, курдских активистов и просто на людей, заговоривших на улице на курдском языке.

Атаки националистов произошли после гибели 29-ти турецких солдат, всего за три дня убитых боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК). Всего же за последнее время погибло уже более 100 военных. Нападения начались после срыва перемирия между правительством Турции и РПК, который произошел этим летом. По словам Демирташа, если компромисс не будет найден, страну ждет гражданская война с курдами, которых в 77-миллионной Турции насчитывается порядка 17-ти миллионов.

Противостояние между турецкими силовиками и РПК длилось с 1984 по 2013 год, когда было подписано перемирие. За это время жертвами конфликта стало более 40 тысяч человек. Однако сейчас ситуация кардинально отличается от реалий тридцатилетней и даже десятилетней давности: допустив развязывание межэтнического конфликта, Турция рискует повторить судьбу соседей – Сирии и Ирака, территория которых по сути представляет собой совокупность самостоятельных анклавов, ведущих друг с другом бесконечную войну.

Укреплению национального единства могло бы способствовать создание коалиции между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и ДПН, представляющей в основном интересы курдов. На парламентских выборах в июне ДПН набрала впечатляющие 14%, не дав партии Р. Эрдогана набрать конституционное большинство, необходимое для изменения политического строя с парламентской республики на президентскую. Однако, по словам Демирташа, ПСР во главе с премьером А. Давутоглу фактически саботировала переговоры, назначив новые выборы на ноябрь.

Теперь курдам нужно начинать свою избирательную кампанию с начала, однако сопредседатель ДПН уверен, что время для этого выбрано абсолютно неподходящее: по его мнению, выборы нужно перенести, так как нестабильная ситуация в стране может непредсказуемо отразиться на их результатах, что повлечет за собой еще больший хаос. Но в правительстве так не считают: наоборот, проблемой считают самого Демирташа. Так, турецкая прокуратура уже начала проверку в отношении политика, который призвал своих сторонников не оставлять действия националистов безответными.

Примечательно, что возобновление конфликта между турками и курдами, которые до недавнего времени были самыми активными противниками террористической группировки ИГИЛ, началось всего через неделю после того, как Турция и США заявили о начале крупной совместной операции против экстремистов. При этом президент Эрдоган активно пытается использовать сложившееся положение, чтобы не допустить повторения июньской ситуации на ноябрьских выборах: в одном из своих выступлений он фактически прямо обвинил в эскалации насилия жителей страны, которые «отказались голосовать за одну партию».

Возможно, что ноябрьские выборы и приведут к победе партии власти, но какой ценой это будет достигнуто? Ведь помимо того, что конфликт между Анкарой и курдами разгорелся внутри страны, турецкая армия развернула против боевиков РПК наземную операцию и в Ираке. К тому же, Анкара пытается помешать укреплению курдов в Сирии. Противостояние уже выходит за рамки войны исключительно против РПК, поскольку сирийские курды в большинстве своем не являются членами этой организации. Таким образом, турецко-курдский конфликт может выйти на совершенно иной уровень – особенно если к нему присоединятся турецкие, сирийские и иракские курды, не входящие в состав РПК.

Comments are closed.