Лучше бы Запад остановил приток экстремистов, чем предвещал распад страны: Багдад

Опубликовано: 14.09.2015

Представители иракского МИД призвали страны Запада остановить поток новобранцев, направляющихся из этих стран в республику для того, чтобы присоединиться к террористической группировке ИГИЛ, сообщает ТАСС. По их словам, «боевики, действующие на территории Ирака, прибыли из 80 различных государств».

Как отмечается, «лучше бы Запад предотвращал поток террористов из своих стран в Ирак, а не высказывал сомнения относительно единства нашей страны. Мы решительно отвергаем замечания американских чиновников о возможном распаде Ирака и о том, что страна не имеет шансов стать прежней».

Эти слова прозвучали в ответ на высказывания части западных политиков о будущем Ирака. В частности, одно из таких заявлений 10 сентября сделал директор Разведывательного управления министерства обороны /РУМО/ США генерал-лейтенант В. Стюарт, сказавший, что Ирак и Сирия вряд ли уцелеют в прежних границах в результате войны и насилия на религиозной почве.

Ранее в подобном ключе высказался и директор ЦРУ Дж. Бреннан, заявивший, что «в течение предстоящего десятилетия или двух мы увидим изменения, которые сделают Ближний Восток совсем иным». При этом, говоря о предпосылках этих изменений, глава ЦРУ пояснил, что, по его мнению, «иракцы и сирийцы в настоящее время идентифицируют себя более по принадлежности к племени или религиозной общине, чем по принадлежности к государству».

Следует отметить, что, начиная с августа 2015 года, правительство Ирака приступило к административно-правительственной реформе с целью укрепления центральной власти и недопущения распада Ирака на три отдельных государства по этно-религиозному признаку.

Tags: 

Comments are closed.