ОПЕК предлагала России войти в состав организации: глава «Роснефти»

Опубликовано: 07.09.2015

Глава «Роснефти» И. Сечин рассказал, что со стороны ОПЕК России поступило предложение стать членом организации, однако было принято решение, что РФ останется наблюдателем, сообщает Lenta.ru.

По словам Сечина, такое решение было принято по ряду причин, в т.ч. из-за технологических различий в методах добычи нефти, а также потому, что российский рынок в данной области практически полностью приватизирован, и российское правительство не может полностью напрямую им управлять так, как это делают в странах ОПЕК.

Также глава «Роснефти» отметил, что основными потребителями российской нефти остаются страны Европы, подчеркнув при этом, что «растущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является крайне привлекательным. В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта это не превышает 13-15%».

Кроме того, по мнению Сечина, долгосрочная перспектива нефтяной отрасли в мире связана с Россией, Венесуэлой и Ираном. Глава «Роснефти» объяснил это тем, что у этих стран наибольший потенциал в разведке и разработке новых месторождений. Он уточнил, что, согласно международным оценкам, потенциальные запасы горючего вещества в России превышают запасы нефти в США и на Ближнем Востоке.

Следует отметить, что консультации между ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, проходят на фоне сильного падения цен на нефть и все последние месяцы продолжаются весьма активно.

Tags: 

Comments are closed.