Подробности ракетного удара по тренировочному лагерю «аравийской коалиции» в провинции Мариб

Опубликовано: 07.09.2015

По уточненным данным, база Ас-Сафир (в провинции Мариб), где расположились подразделения коалиционных сил, подверглась ракетному удару со стороны сил, лояльных бывшему йеменскому президенту А. Салеху, сообщают СМИ.

По официальным данным коалиции, погибло 64 военнослужащих: в их числе 45 – из ОАЭ, пятеро бахрейнских, десять саудовских и четверо йеменских солдат. Однако, согласно другим сообщениям, погибло более 100 военных: среди них – 45 солдат из ОАЭ, 30 – из Бахрейна, остальные – саудовцы и выходцы из других стран, участвующих в коалиции. Около 70 военнослужащих, большинство из которых входят в контингент ОАЭ, получили ранения. Состояние многих пострадавших оценивается как критическое. Также уничтожены три вертолета «Апач» (AH-64 Apache) и свыше 40 единиц бронетехники и армейских грузовиков.

Столь большое число жертв вызвано тем, что ракета попала в склад с оружием и боеприпасами, который был крупнейшим у коалиции на территории Йемена. В результате мощнейшего взрыва на авиабазе не осталось ни одного целого здания. Разрушены диспетчерская вышка и три взлетно-посадочных полосы, которые саудовские инженеры недавно восстановили и намеревались в ближайшее время задействовать для переброски сил перед планируемым наступлением на Сану.

Tags: 

Comments are closed.