Резолюция «О ядерном потенциале Израиля» может быть внесена на голосование в МАГАТЭ

Опубликовано: 16.09.2015

Группа арабских государств приняла решение внести на проходящей в Вене 59-й генеральной конференции МАГАТЭ проект резолюции «О ядерном потенциале Израиля», сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, текст проекта еще не опубликован: «резолюция пока не появилась в физическом виде, потому что постпреды арабских стран ее дошлифовывают. Решение есть, но текста пока нет».

Следует отметить, что в 2010, 2013 и 2014 годах такие резолюции отклонялись большинством государств-членов МАГАТЭ при голосовании, а в 2011 и 2012 годах такие проекты не вносились.

Представители Сирии при МАГАТЭ призвали Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, что поставит его ядерный потенциал под контроль МАГАТЭ. По их словам, «неконтролируемый ядерный потенциал Израиля представляет угрозу для мира и безопасности на Ближнем Востоке и на всей планете». Однако Тель-Авив устами своего постпреда назвал резолюцию «предвзятой и ошибочной».

Ожидается, что голосование по резолюциям на генеральной конференции МАГАТЭ начнется в четверг, 17 сентября и закончится на следующий день, в пятницу.

Comments are closed.