Россию уже обманывали, когда принимали резолюцию по Ливии: Путин на встрече с Нетаньяху

Опубликовано: 21.09.2015

Встреча Б. Нетаньяху с В. Путиным закончилась тем, что стороны договорились создать «механизм по предотвращению недопонимания между Россией и Израилем в Сирии». И такой результат является весьма мизерным, т.к. израильский премьер прибыл в Москву для того, чтобы в Кремле признали, что у Тель-Авива есть в Сирии свои интересы, пишет израильская пресса.

Как отмечается, «предотвращение недопонимания» будет включать такой важный аспект как извещение о намерениях. То есть, если Израиль захочет нанести удар по сирийской территории, он должен будет сообщить об этом Москве, чтобы российские самолеты не помешали израильским. А это, естественно, лишает такие налеты элемента внезапности.

Также Путин отверг все аргументы Нетаньяху относительно возможности открытия Дамаском второго фронта против Тель-Авива. По словам российского президента, сирийским властям явно не до нападений на Израиль. А ракеты, которыми обстреливают израильскую территорию, кустарного производства. Когда же Нетаньяху призвал российскую сторону «вести себя в Сирии ответственно», Путин ответил, что «Россия всегда ведет себя ответственно».

Весьма примечательным стал ответ российского президента и на вопрос, почему Россия блокирует все резолюции Запада по Сирии. Путин подчеркнул, что «один раз Россию уже обманули, когда принимали резолюцию по Ливии, и второй раз Москва на это не попадется».

Tags: 

Comments are closed.