Саудовская Аравия и ОАЭ договорились разделить Йемен на зоны влияния

Опубликовано: 21.09.2015

Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ, встречавшиеся в августе в марокканском городе Танжер, договорились разделить Йемен на сферы влияния, пишут французские СМИ.

На встрече между саудовским королем Салманом, Мухамедом бин Заедом (фактическим правителем ОАЭ) и Мухамедом бин Башидом (правителем Дубая, занимающим пост премьер-министра ОАЭ) была достигнута договоренность о разделе Йемена на сферы влияния. Также на встрече было объявлено о преодолении разногласий между двумя странами по йеменскому вопросу.

Встреча, которую эксперты уже успели назвать «саудовско-эмиратской Ялтой», закончилась соглашением сторон о том, что север Йемена, который находится вблизи от саудовской границы, останется под влиянием Саудовской Аравии, а восток страны перейдет под влияние ОАЭ. Что же касается центра Йемена с провинцией Мариб, которая богата нефтью, то она, по саудовско-эмиратскому плану, будет находиться под совместным контролем двух стран.

Эксперты отмечают, что ОАЭ стремится увеличить территорию своего влияния, в экономическом, военном и политическом плане, стараясь не допустить усиления влияния сторонников движения «Братья-мусульмане», которых в Йемене представляет движение «Ислах».

Tags: 

Comments are closed.