Скандальные разоблачения известного блоггера о политике КСА и ОАЭ в Йемене

Опубликовано: 02.09.2015

Известный саудовский блоггер «Муджтахид», известный своими сенсационными сообщениями, выдал новую порцию скандальных фактов о роли Саудовской Аравии и ОАЭ в йеменском конфликте.

По словам блоггера, ОАЭ в лице наследного принца Мухаммеда бин Заеда все еще вынашивают планы по разделу Йемена посредством поддержки движения «Херак», выступающего за отделение южного Йемена и ведущую борьбу с движением «Ислах», представляющее йеменских «Братьев-мусульман».

«Муджтахид» подчеркивает, что последние политические убийства в Адене, которые коснулись представителей движения «Ислах», были совершены именно бойцами движения «Херак», а не «хуситами», как предполагалось многими ранее, и осуществлялись в тесной координации с ОАЭ. Также отмечается, что Абу-Даби против поддержки антихуситских сил в Таизе, поскольку они представлены в основном отрядами «Ислаха».

Саудовская Аравия, по заявлению блоггера, не знает, что делать. Поддерживать «Ислах» или не поддерживать? Принять план ОАЭ по разделу Йемена или отвергнуть его? «Муджтахид» считает, что у Эр-Рияда нет ни политического, ни военного, ни дипломатического ясного плана по поводу Йемена.

Тем временем, йеменский МИД официально подтвердил участие войск Саудовской Аравии и ОАЭ в наземных боях в Йемене. Также ранее сообщалось об открытии в стране второго фронта в провинции Эль-Джауф на востоке Йемена. Это тоже было осуществлено при активной поддержке и участии сухопутных отрядов «аравийской коалиции».

Tags: 

Comments are closed.