Спецназ США работает в Сирии: Пентагон

Опубликовано: 17.09.2015

Глава Объединенного центрального командования ВС США генерал Ллойд Остин заявил, что спецназ США работает на стороне противостоящей Б. Асаду сирийской оппозиции – вооруженных Отрядов народной самообороны, сообщает Finanz.ru со ссылкой на NBC News.

По его словам, американские специальные силы в северной Сирии «не ждали, пока программа новых сирийских сил (New Syrian Force) или тренировочные и экипировочные программы будут полностью реализованы. С самого начала они начали сотрудничать с Отрядами народной самообороны, используя эти войска. Они-то и делают разницу на поле боя».

Вслед за этим заявлением пресс-служба Объединенного центрального командования поспешила уточнить слова своего главкома. Как следует из пресс-релиза, «специальные силы», о которых говорил генерал, не являются военнослужащими регулярной армии США. Представители пресс-службы отмечают, что «Соединенные Штаты никогда не имели военного присутствия или тренировочных лагерей в Сирии. В своих комментариях генерал Остин имел в виду координационные отношения между спецназом США (US Special Operations Forces) и сирийскими силами, противостоящими ИГИЛ. Координация и связь осуществляется из командования совместной операцией коалиции на севере Ирака».

Tags: 

Comments are closed.