Вашингтон «меняет» Сирию на Йемен: Эр-Рияд

Опубликовано: 08.09.2015

Министр иностранных дел Саудовской Аравии А. аль-Джубейр заявил, что «встреча между королем Салманом и президентом Бараком Обамой не завершилась успехом в попытках изменить мнение главы США по отношению к сирийскому кризису», пишут арабские СМИ.

По словам аль-Джубейра, «Вашингтон не показал никакой решимости в поддержке военных усилий, даже каким-то косвенным образом, и кажется, что США пытаются обменять поддержку действий Саудовской Аравии в Йемене на отказ от поддержки боевых действий в Сирии, в том числе в вопросе вооружения умеренной сирийской оппозиции».

По данным СМИ, «саудовцы пытались обратить внимание американцев на бесплодность попыток по политическому урегулированию в Сирии без изменений в балансе сил на земле». Однако Белый дом лишь пообещал Эр-Рияду оказать давление на все стороны, чтобы предотвратить поступление оружия конфликтующим сторонам и помочь в созыве конференции, которая поможет прийти к мирному урегулированию кризиса».

Вполне вероятно, что в Вашингтоне действительно решили «обменять» Сирию на Йемен. Также в этом ракурсе можно рассматривать и позицию России, как бы «отвечающей» на наземную операцию «аравийской коалиции» в Йемене активизацией помощи Дамаску.

Comments are closed.