Турецкая пресса обвинила США в заброске в страну курдских боевиков

Опубликовано: 14.09.2015

Ряд турецких СМИ обвинили США в том, что их руками в Турцию отправляются боевики военного крыла сирийского Курдского демократического союза, которые были ранее подготовлены Вашингтоном для борьбы с ИГ, сообщает РИА-Новости.

По мнению СМИ, курдские боевики, подготовленные американскими инструкторами для борьбы с ИГ, направляются в Турцию, где продолжаются столкновения с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

Однако посольство США в Анкаре опровергло причастность Вашингтона к отправке сирийских курдов в Турцию. Представители американского дипломатического ведомства на своей странице в «Твиттере» заявили, что «турецкие СМИ опубликовали ложные сведения о действиях США и коалиции в северной Сирии. Информация о том, что США отправили в Турцию террористов, которых обучали борьбе против ИГ, является ложной. Правда состоит в том, что США и Турция – партнеры, которые плечом к плечу борются против ИГ».

Следует отметить, что СМИ, на страницах которых были опубликованы обвинения в адрес Вашингтона, считаются проправительственными изданиями. И это означает, что, вероятнее всего, Анкара стала понимать, какую «игру» в действительности ведут в регионе их «друзья и союзники» по НАТО.

Comments are closed.