«Умеренные» оппозиционеры «нанесли Америке сильную пощечину»: СМИ

Опубликовано: 28.09.2015

Сирийские оппозиционеры из т.н. «Дивизиона-30», обучением которого занимается Пентагон, вероятно, «предали» США и сдались боевикам группировки «Джабхат ан-Нусра» сразу после того, как вошли в Сирию, сообщает РИА-Новости со ссылкой на The Telegraph.

По данным издания, бойцы, прошедшие обучение в Турции, сдались сразу же после пересечения границы с Сирией. Также они передали боевикам «Ан-Нусры» (являющейся филиалом «Аль-Каиды») все свое оружие. Об этом на своей странице в «Твиттере» написал один из представителей боевиков, называющий себя Абу Фад ат-Туниси.

Ат-Туниси заявил, что это событие – «сильная пощечина Америке. Новая группа людей из “Дивизиона-30”, прибывшая вчера, передала все свое оружие группировке “Джабхат ан-Нусра” после того, как им обеспечили безопасный проход». Помимо оружия боевикам, предположительно, переданы и транспортные средства – несколько пикапов.

Другой возможный член группировки, Абу Хаттаб аль-Макдиси, заявил, что командир «Дивизиона-30» Анас Ибрагим Обайд намеренно обманул американских инструкторов, чтобы заполучить оружие.

Примечательно, что в августе первая группа оппозиционеров, обученных по этой же программе, уже входила в Сирию, однако боевики «Ан-Нусры» выследили их, взяли штурмом их базу и похитили несколько человек.

В связи с произошедшими событиями, начальник штаба «Дивизиона-30», подполковник Мохаммад ад-Дахер подал в отставку, назвав американскую программу по обучению военнослужащих «несерьезной».

Следует отметить, что на слушаниях в американском Конгрессе в сентябре этого года руководство Пентагона было вынуждено признать, что в настоящее время в Сирии воюют лишь 4 или 5 повстанцев, подготовленных США. При этом первоначально для борьбы с экстремистами и войсками правительства Сирии Вашингтон планировал подготовить 5.400 бойцов. Главная трудность, с которой столкнулись инструкторы ЦРУ, заключалась в том, что они не могли определить, кто из боевиков является «умеренным», а кто может использовать знания и оружие, полученные от американцев, не по назначению.

Tags: 

Comments are closed.