В Алжире отправлен в отставку один из самых влиятельных чиновников

Опубликовано: 14.09.2015

Конфликт, который имел место в Алжире между президентом и главой разведки, известным под именем «генерал Тауфик», закончился отставкой последнего, сообщают алжирские СМИ.

Разногласия между президентом и генералом начались после противодействия главы разведки выдвижению ныне действующего главы Алжира на четвертый президентский срок.

Эксперты отмечают, что произошедшее можно считать настоящим «политическим землетрясением», учитывая ту роль, которую играл 76-летний генерал в политической жизни Алжира на протяжении последних 25 лет.

Генерал Тауфик стал главой алжирской разведки в 1990 г. И вскоре после этого его стали называть «человеком, делающим президентов». Тем самым указывалось на его роль в приходе к власти в стране президентов, начиная с 1992 г., а также на серьезную роль в избрании в 1999 г. нынешнего главы государства.

Генерал Тауфик, которого многие называли «человеком-легендой», считается уникальной личностью. Большинство алжирцев даже не знают, как он выглядит, а те редкие фото, которые все же имеются в наличии, крайне нечеткие и размытые. Сам генерал настаивал на том, чтобы его фото нигде не публиковалось, даже в среде высших армейских чинов.

Comments are closed.