В Ливане продолжаются массовые акции протеста

Опубликовано: 01.09.2015

Ливанская полиция начала вытеснение участников акции протеста из Министерства по делам окружающей среды в центре Бейрута, сообщает ТАСС.

Это происходит в момент, когда все близлежащее уличное пространство заполнено большим количеством их сторонников. Тем не менее, столкновений со стражами порядка пока не происходит. У входа в министерство дежурят машины скорой помощи.

Как отмечается, в здании находятся свыше 70 человек, преимущественно студентов. Протестующие потребовали немедленной отставки главы Министерства по делам окружающей среды М. Машнука, заявив, что не уйдут из здания, пока Машнук не покинет свой пост.

Именно на этого министра ливанская общественность возлагает ответственность за «мусорный кризис» в стране. Он продолжается с 17 июля, когда по настоянию экологов была закрыта дамба в Нааме, куда вывозились из города бытовые отходы. При этом решить проблему утилизации мусора до сих пор не удалось. В результате страна оказалась на грани экологической катастрофы, что послужило причиной массовых протестов со стороны гражданских обществ и молодежи, продолжающихся с 22 августа.

Отставка Машнука была включена первым пунктом в 72-часовой ультиматум, который предъявили властям участники массового митинга. Также протестующие потребовали привлечения к суду главы МВД Н. Машнука и всех ответственных за разгон мирных митингов. Кроме того, протестующие добиваются проведения новых парламентских выборов и отстранения от власти «коррупционного режима».

Comments are closed.