В Ливии началась операция «Эль-Хатф» («Гибель»)

Опубликовано: 21.09.2015

Представители миссии ООН по поддержке Ливии заявили о налете авиации на ливийский город Бенгази, пишет «Война и мир» со ссылкой на BBC.

В ООН резко осудили авианалеты, утверждая, что Бенгази и без того слишком сильно пострадал. «Миссия ООН по поддержке Ливии призывает к немедленному прекращению огня в Бенгази и по всей Ливии», – говорится в заявлении представительства организации.

Также отмечается, что авиаудары «явно нацелены на подрыв продолжающихся усилий по прекращению конфликта» между международно признанным правительством и Всеобщим национальным конгрессом (ВНК). Ранее, в пятницу, 18 сентября стало известно, что конфликтующие ливийские стороны пришли к согласию по ряду вопросов, являвшихся предметом разногласий, ради перспективы окончательного урегулирования кризиса в стране.

Авиаудары по Бенгази были нанесены после объявления в стране о начале масштабной операции «Эль-Хатф» («Гибель»). Командующий ливийскими ВС генерал Х. Хафтар призвал армейские подразделения в Бенгази дать решительный бой вооруженным радикалам, в том числе сторонникам группировки ИГ. В свою очередь, официальный представитель военного командования М. Хиджази заявил, что «силы ВВС начали ожесточенную бомбардировку позиций вооруженных террористических группировок, чтобы открыть безопасный коридор для действий наземных войск».

Следует отметить, что после свержения в 2011 году М. Каддафи ситуация в Ливии напоминает настоящий хаос: многие районы страны находятся под контролем различных группировок, враждующих между собой.

Tags: 

Comments are closed.