В Сирии нужно сохранить армию и другие основы государства: Париж

Опубликовано: 28.09.2015

Глава МИД Франции Л. Фабиус заявил, что разрешению сирийского конфликта может помочь создание правительства национального единства, которое будет включать представителей и режима Б. Асада, и оппозиции. При этом он считает требование об уходе Асада как условие урегулирования конфликта нереальным, сообщает France-Presse.

Такое сенсационное заявление Фабиус сделал в интервью нескольким европейским изданиям, где он также отметил, что «пытаясь предотвратить падение государства, наподобие того, как это произошло с Ираком, в Сирии нужно сохранить армию и другие основы государства. Нынешняя ситуация требует, чтобы режим и оппозиция, те из них, кто отвергает терроризм, объединились».

Отвечая на вопрос, является ли требование об уходе Асада одним из условий для начала переговоров, Фабиус ответил, что «любые переговоры закончатся неудачей, если мы скажем, что чтобы не случилось, но будущее Сирии – это Б. Асад. Однако если мы потребуем перед началом переговоров, чтобы Асад принес извинения, то мы также не сможем достигнуть прогресса в переговорах».

Тем временем, как сообщается, Париж нанес свои первые авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии. И это может означать начало новой политики французских властей в отношении сирийского кризиса.

Tags: 

Comments are closed.