В США усиливается беспокойство относительно позиции России по Сирии

Опубликовано: 18.09.2015

Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри заявил, что его страна надеется на проведение переговоров на военно-экспертном уровне с Россией по сирийскому вопросу в ближайшее время, сообщает агентство Reuters.

Керри в преддверии переговоров с главой МИД ОАЭ в Лондоне сообщил, что «президент США Барак Обама уверен в том, что проведение переговоров на военно-экспертном уровне является важным шагом и надеется, что они помогут определить различные сценарии по сирийскому вопросу».

Глава госдепартамента США также сообщил журналистам, что «усилия сосредоточены на борьбе с ИГИЛ, а также на политическом урегулировании в Сирии, которое не может быть достигнуто при сохранении Башаром Асадом власти на длительное время».

Накануне главы оборонных министерств России и США, Сергей Шойгу и Эштон Картер, провели телефонные переговоры, в ходе которых «министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке, в целом, и ситуацию в Сирии и Ираке, в частности», – отметили в Министерстве обороны России. При этом в центре особого внимания был вопрос координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму.

Следует отметить, что эти и другие переговоры проходят на фоне усиливающегося беспокойства у США относительно сообщений об оказании российской стороной военной помощи Дамаску.

Tags: 

Comments are closed.