Вашингтон не считает курдские сирийские отряды террористическими

Опубликовано: 28.09.2015

Представители госдепартамента США заявили, что отряды курдского движения «Демократический союз», воюющие в Сирии, не являются террористическими, однако США будут серьезно относиться к сообщениям о нарушении прав человека с их стороны, сообщает Anadolu.

Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби отметил, что «Вашингтон не считает курдские отряды по защите народа террористической организацией, и они доказали это своими успехами в борьбе против ИГИЛ в Сирии». Кирби также добавил, что они «продолжат сотрудничать с бойцами, которые уже показали свои успехи и которые могут победить эту группировку, и среди них не только курды».

В то же самое время официальный представитель госдепартамента указал на то, что его страна со всей серьезностью воспринимает опасения как по поводу нарушения прав человека, так и уничтожения и разрушения инфраструктуры городов, поскольку это не согласуется с усилиями по борьбе с ИГИЛ.

Эти заявления прозвучали после того, как глава независимого международного комитета по расследованиям в Сирии передал в комиссариат ООН по правам человека доклад, в котором говорилось о том, что некоторые группы из числа курдских ополченцев «разграбили и разрушили некоторые районы в Сирии».

Tags: 

Comments are closed.