Война в Йемене нужна для восшествия на саудовский трон сына короля Салмана: западные эксперты

Опубликовано: 28.09.2015

Саудовская Аравия и ее союзники по коалиции готовятся к большому наступлению на Сану, чтобы вернуть контроль над ней этой осенью, пишет сетевое издание Al-Monitor.

Как отмечается, Эр-Рияд стягивает свои войска к двум позициям для наступления на Сану. Первая позиция находится к востоку от Саны – там сосредоточены 4.000 солдат из ОАЭ и 1.000 из Саудовской Аравии и Бахрейна, а также большое количество йеменских отрядов, лояльных А. Хади. Вторая позиция находится к югу от Саны – там сосредоточены саудовские, эмиратские и йеменские отряды.

Эксперты и аналитики предостерегают, что в случае, если бои за Сану перейдут в фазу уличных, это может привести к катастрофическим гуманитарным последствиям. В связи с этим экспертное сообщество призывает конфликтующие стороны в Йемене приостановить огонь и начать политический диалог. Отдельный призыв был обращен и к президенту США Б. Обаме с тем, чтобы он использовал свое влияние для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Примечательно, что, по мнению экспертов, главным «лицом войны», которую ведет Эр-Рияд в Йемене, является сын короля Салмана, принц Мохаммед бен Салман. Именно он стоял за устранением Саада аль-Джибри, министра и главного сторонника наследного принца Мохаммеда бен Наифа. В связи с этим усилились разговоры о том, что Бен Салман стремится стать наследником отца и взойти на престол после его смерти, и победа в йеменской войне необходима ему для достижения этой цели.

Tags: 

Comments are closed.