Взрыв в Ташкенте: подробности и странные совпадения

Опубликовано: 05.09.2015

4 сентября в Ташкенте произошел взрыв у мечети «Тухтабойвачча», расположенной в Алмазарском районе города, сообщает ТАСС.

Согласно первым сообщениям ОВД Ташкента, «недалеко от ресторана “Шарк”, рядом с известным рынком Чорсу, на автобусной остановке напротив мечети взорвалось самодельное взрывное устройство. Оно было оставлено неизвестным человеком. В результате взрыва никто не погиб. Силовые ведомства ведут поиски того, кто заложил взрывчатку».

Однако затем в МВД Узбекистана объявили о том, что произошедшее является частью учений. По их данным, «самодельную взрывчатку привел в действие условный “террорист”, после чего были организованы оперативно-розыскные мероприятия по поиску “преступника”, который был задержан спустя 15 минут».

Примечательно, что данный инцидент произошел на фоне того, как сначала 28 августа Узбекистану поступило предложение со стороны США присоединиться к коалиции против ИГИЛ. После чего, 31 августа узбекские власти объявили о том, что Ташкент не присоединится ни к каким военно-политическим блокам и не даст своего согласия на размещение в стране иностранных военных баз.

Tags: 

Comments are closed.