Бывший посол США выступил против политики Обамы на Ближнем Востоке

Опубликовано: 12.10.2015

Бывший посол США в Сирии Р. Форд, возглавлявший дипломатическую миссию в Дамаске в период начала антиасадовских выступлений, рассказал о причинах противоречий с администрацией Б. Обамы, пишет западная пресса.

Форд считает, что Обама не прислушался к его советам по вопросу вооружения сирийской оппозиции, когда он просил поставлять ей современной оружие для борьбы с Б. Асадом. Причина же отставки Форда заключается в том, что он «больше не мог защищать политику администрации президента», указывая на то, что «политика Обамы на Ближнем Востоке неэффективна». Форд предостерег от дальнейшей эскалации конфликта и углубления кризиса с беженцами, отмечая, что количество жертв в Сирии может достигнуть 400 тысяч человек.

По словам бывшего дипломата, в настоящее время сирийцы нуждаются в новом правительстве, способном «поставить заслон перед экстремизмом». При этом, однако, он не пояснил, кто должен входить в это правительство, учитывая, что наибольшим влиянием внутри вооруженной сирийской оппозиции обладают как раз таки радикальные группировки, прежде всего, «Джабхат ан-Нусра», являющаяся филиалом «Аль-Каиды» в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.