Члены саудовской правящей семьи все больше недовольны двумя наследными принцами

Опубликовано: 16.10.2015

Противостояние и конкуренция между наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Наефом и его заместителем Мухаммедом бин Салманом (сыном нынешнего короля) все больше возрастает, пишет западная пресса.

Несмотря на то, что жизнь королевской семьи часто окутана тайной, о скрытом противостоянии внутри саудовской элиты становится известно из публикаций со стороны различных принцев, которые распространяются в социальных сетях.

Члены королевской семьи считают, что у сына Салмана нет достаточного опыта, и несмотря на то, что его называют «героем йеменской войны», многие отмечают, что военные действия стали причиной самых различных бед, в т.ч., усиления «Аль-Каиды».

Со своей стороны, западные дипломаты указывают на то, что внутренняя борьба в королевской семье усилилась после возвращения короля Салмана из США, когда он отправил в отставку министра Саада аль-Джубри, одного из самых приближенных к Бин Наефу людей. Причем отставка произошла по требованию сына короля, т.е. его прямого конкурента. И это, в общем-то, понятно, ведь аль-Джубри часто поднимал вопросы о стратегии Бин Салмана в Йемене, считая ее маловразумительной, в т.ч. потому, что военные действия приводят к усилению позиций «Аль-Каиды».

Подковерная борьба за будущий трон вызывает большие споры среди других членов королевской семьи. И многие из них начинают склоняться в сторону третьего лица – принца Ахмеда бин Абдель Азиза, который уже пользуется поддержкой немалого числа членов правящей династии, считающих, что он более, чем кто-либо другой, достоин высших постов в королевстве.

Comments are closed.