Эр-Рияд намерен поставить в Сирию ПЗРК и противотанковое вооружение

Опубликовано: 10.10.2015

Высокопоставленные официальные лица Саудовской Аравии заявили, что их страна предоставит отрядам сирийской оппозиции современное оружие, предназначенное для ведения войны против танков и самолетов, сообщает BBC.

Саудовские представители подчеркивают, что среди этих отрядов нет ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», однако там присутствуют «Джейш аль-Фатх», Свободная Сирийская армия и так называемый «Южный фронт», который позиционирует себя как единственную светскую оппозицию Дамаску. При этом сирийские оппозиционеры не скрывают того факта, что порой взаимодействуют с «Ан-Нусрой», являющейся филиалом «Аль-Каиды».

Следует отметить, что идея поставок современного оружия отрядам оппозиции не находят полной поддержки у Запада, который боится их попадания в руки экстремистов, что позволит им эффективно бороться с авиацией международной коалиции.

Что же касается России, то власти РФ предупредили аравийские монархии о недопустимости поставок в Сирию подобного оружия, особенно ПЗРК, предупредив о том, что «ответ будет крайне жестким».

Tags: 

Comments are closed.