Эр-Рияд приветствует мирные переговоры с йеменскими повстанцами под опекой ООН

Опубликовано: 20.10.2015

Саудовская Аравия приветствует позицию А. Хади, который заявил о своем согласии присутствовать на мирных переговорах с «хуситами» под опекой ООН, сообщает Anadolu. Представитель саудовского МИДа отметил, что «йеменское правительство выразило полную готовность к политическому процессу и возобновлению переговоров».

Ранее появлялись сообщения о готовности йеменского правительства к переговорам с «хуситами», о чем объявил пресс-секретарь правительства Р. Бади. И хотя о точном месте и времени проведения переговоров объявлено не было, Бади отметил, что, скорее всего, они пройдут в Женеве.

Следует отметить, что, по мнению экспертов, положительная оценка Эр-Риядом готовности Хади к переговорам может говорить о том, что руководство Саудовской Аравии понимает всю сложность возможных боев за Сану, опасаясь больших потерь в своих рядах. Также к поддержке мирной инициативы Эр-Рияд могла подтолкнуть ситуация в Сирии, где после вмешательства Москвы ситуация развивается весьма стремительно. Это требует активного реагирования саудовских властей, которые не желают вести борьбу сразу на два фронта.

Еще одной причиной смены позиции Эр-Рияда может стать внутриполитическая обстановка, когда все больше членов правящей семьи критикуют войну в Йемене, считая ее непродуманной авантюрой со стороны сына короля Салмана. По их мнению, все это может иметь непредсказуемые последствия для страны, особенно в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.

Tags: 

Comments are closed.