Если в Ливии будет продолжаться противостояние, пользу извлечет только ИГ: Керри

Опубликовано: 02.10.2015

Госсекретарь США Дж. Керри призвал ливийских лидеров начать формировать новое правительство, сообщает ТАСС.

Выступая на встрече высокого уровня по Ливии «на полях» сессии Генассамблеи ООН, глава американского внешнеполитического ведомства заявил, что в Ливии «достигнут прогресс в создании условий для формирования нового правительства национального согласия».

По словам Керри, «такое согласие – единственный путь для Ливии. Но если отдельные лидеры и вооруженные формирования будут и впредь соперничать друг с другом, пользу из этого извлечет только группировка ИГ, и именно это сейчас и происходит. Нельзя допустить, чтобы экстремисты заполнили вакуум власти, который существовал слишком долго».

Глава американского госдепартамента обратился к ливийским представителям с призывом «не терять времени, сделать смелый шаг и выдвинуть кандидатуры на руководящие посты в будущем правительстве, которое определит будущее Ливии уже в ближайшее время».

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проинструктировал своего специального представителя начать переговоры по формированию правительства национального согласия в Ливии до конца этой недели.

Глава ООН отметил, что его эмиссар взаимодействовал с максимально широким кругом игроков в Ливии, чтобы выработать согласованный проект соглашения по урегулированию кризиса. По его словам, впервые с 2011 года перед ливийцами лежит выработанный в результате переговоров всеобъемлющий и реализуемый план действий для завершения политического процесса. И хотя «ни один документ не идеален», тем не менее, имеющийся проект соглашения «поможет Ливии выйти из хаоса и перейти к созданию стабильного и демократичного государства с четкими законодательными рамками». При этом, генсек ООН подчеркнул, что «все, кто решит остаться вне этих рамок, понесут ответственность за последствия и страдания людей».

Следует отметить, что в заседании в штаб-квартире ООН принимают участие десятки стран, в т.ч. главы МИД соседних с Ливией государств. Так, малийский министр иностранных дел подчеркнул, что его страна очень рассчитывает на урегулирование конфликта в соседней стране. Он напомнил, что кризис в Мали во многом был спровоцирован ситуацией в Ливии, из которой после свержения М. Каддафи хлынул поток оружия и боевиков в страны региона.

Tags: 

Comments are closed.