Главный подозреваемый в теракте в Анкаре – ИГИЛ: премьер-министр Турции

Опубликовано: 12.10.2015

Премьер-министр Турции А. Давутоглу заявил, что главным подозреваемым в организации и осуществлении теракта в Анкаре турецкие следователи считают группировку ИГИЛ, сообщает Вести.Ru.

Согласно следствию, подрыв бомб осуществили два смертника. В настоящий момент следователи сравнивают образцы ДНК, взятые, предположительно, с останков террористов, с образцами, полученными у семей 20 турок, подозревающихся в принадлежности к ИГИЛ и в планах совершить теракты с участием смертников. По словам премьера, следствие уже установило имя одного из террористов, «которое указывает на связь с одной из (террористических) организаций».

Кроме того, по данным местных СМИ, тип взрывного устройства, использовавшегося во время терактов в Анкаре, совпадает с тем, который был применен во время теракта 20 июля в турецком городе Суруч на границе с Сирией, когда погибли 33 человека.

Теракт в Анкаре произошел 10 октября в районе железнодорожного вокзала перед началом митинга, организованного профсоюзными и общественными движениями в поддержку прекращения конфликта между курдской рабочей партией и турецкими властями. В результате двух взрывов погибли 97 человек. 160 пострадавших находятся в больницах, 60 из них – в отделениях интенсивной терапии.

Comments are closed.