Индонезия намерена присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству

Опубликовано: 27.10.2015

Президент Индонезии Дж. Видодо заявил о намерении присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), сообщает ТАСС. Об этом он сказал после состоявшейся в Белом доме встречи с президентом США Б. Обамой.

По словам Видодо, «Индонезия – страна с открытой экономикой. В Юго-Восточной Азии она является крупнейшим по численности населения государством – с 250 млн человек – и крупнейшей экономикой. Индонезия намерена присоединиться к ТТП».

Переговоры о формировании Транстихоокеанского партнерства начались в 2005 году. Первоначально заключить это соглашение условились Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам подключились Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Перу и США. Приглашение стать участницей выработки принципов торгового партнерства впоследствии получили Мексика и Япония. 5 октября 2015 года соглашение о создании крупнейшего регионального торгового союза было подписано и теперь ожидает ратификации законодателями стран-участниц.

Также на встрече глав США и Индонезии были обсуждены проблемы изменения климата и борьбы с терроризмом. Кроме того, одной из важных тем переговоров стало сотрудничество в сфере безопасности на море, а также рост напряженности в Южно-Китайском море в связи с проведением Пекином насыпных работ на нескольких рифах спорного архипелага Спратли (Наньша).

Буквально на следующий день после встречи стало известно, что базирующийся на базе ВМС США Йокосука (в Японии) ракетный эсминец «Лассен» (USS Lassen) начал проводить патрулирование в пределах 12-мильной зоны у искусственных островов, построенных Китаем в районе архипелага Спратли.

Пекин в ответ призвал Вашингтон «воздержаться от высказываний или выполнения вещей провокационного характера и совершать ответственные поступки для поддержания мира и стабильности в регионе. Свобода навигации и полетов не должна использоваться в качестве предлога, чтобы играть мускулами и подрывать суверенитет и безопасность других стран».

А МИД Китая предупредил, что США должны действовать осторожно и не создавать инцидентов в Южно-Китайском море, и рекомендовал американской стороне «трижды подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия».

Tags: ,

Comments are closed.