Ирак готов к нанесению авиаударов по ИГИЛ российскими ВВС

Опубликовано: 01.10.2015

Иракские власти в лице премьер-министра и президента страны приветствовали удары российских ВВС по боевикам ИГИЛ в Сирии и выразили готовность сотрудничать с любой страной в борьбе против террористических организаций, сообщает РИА-Новости.

Кроме того, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о том, что он готов к участию российской авиации в воздушной операции против ИГИЛ на иракской территории. Аль-Абади отметил: «Мы не получаем внушительной военной поддержки США по борьбе с “Даиш”, нам нужна широкая коалиция с участием России и Ирана».

В ответ на это в МИД России подчеркнули, что Москва готова рассмотреть возможность проведения воздушной операции против ИГИЛ в Ираке, в случае если такая просьба поступит от иракской стороны.

По словам представителей МИД РФ, Москва рассмотрит возможность авиаудара по боевикам ИГИЛ, однако это произойдет только в том случае, если Совбез ООН примет резолюцию, разрешающую нанесение этих ударов, или же Багдад отправит Москве официальное обращение с просьбой о проведении подобной операции.

Tags: 

Comments are closed.