Иракский Курдистан оказался на грани раскола

Опубликовано: 14.10.2015

Разногласия между главными движениями Иракского Курдистана угрожают единству автономной провинции, пишет Вести.Ru.

Причиной разногласий стало решение главы провинции, М. Барзани, представляющего Курдскую демократическую партию (КДП), в одностороннем порядке продлить свои полномочия. Это решение вызвало возмущение у членов Движения за перемены, которое также называют «Горран» и которое вместе с КДП входило в правящую коалицию. Члены «Горран» обвинили Барзани в узурпации власти и призвали своих сторонников к массовым протестам, в результате чего погибло, как минимум, пять человек.

Спикер парламента, представляющий Движение за перемены и пятеро его однопартийцев отказываются возвращаться в Эрбиль и принимать участие в заседаниях парламента. «Мы рассматриваем это (решение президента – прим. Вести.Ru) как переворот против государственных институтов», – подчеркивают представители «Горран». По их словам, «ситуация крайне критическая».

Руководство Курдской демократической партии, в свою очередь, уже объявило о том, что коалиционное соглашение между КДП и «Горран» больше не действует.

По мнению экспертов, ситуация достигла почти такого же накала, как и в 1994 году, когда противостояние между КДП и ее тогдашним партнером по коалиции – Патриотическим союзом Курдистана (ПСК) привело к трехлетней гражданской войне в Иракском Курдистане, жертвами которой стали более 5 тысяч человек. Сейчас ситуация осложняется тем, что за внутренней распрей пристально следят боевики ИГИЛ, готовые использовать любую слабость своих противников, чтобы нанести удар по их позициям.

Tags: 

Comments are closed.