Канада намерена выйти из международной коалиции, возглавляемой американцами

Опубликовано: 21.10.2015

Исполняющий обязанности премьер-министра Канады объявил о том, что Оттава завершит свое участие в военной операции против группировки ИГ на Ближнем Востоке, сообщает Вести.Ru.

По его словам, данный вопрос был обсужден в телефонном разговоре с президентом США Б. Обамой, позвонившим, чтобы поздравить лидера либералов с победой его партии на выборах. Как сказал канадский политик, он подтвердил, что его страна «по-прежнему будет играть свою роль в борьбе с ИГ. Но (Обама) понимает, что ранее уже были сделаны заявления о завершении военной миссии».

В ходе предвыборной кампании лидер победившей партии много раз обещал, что в случае победы на выборах выведет с Ближнего Востока воинский контингент Канады, участвующий в бомбардировках боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

В октябре 2014 года правительство тогдашнего премьера Канады С. Харпера решило направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus CC-150 Polaris. Для поддержки воздушной миссии на Ближний Восток отправились 600 военнослужащих, расквартированных на авиабазе в Кувейте. Еще около 70 специалистов-советников из Канады находятся в Ираке, консультируя иракских и курдских военных.

В конце марта 2015 года парламент Канады проголосовал за продление участия страны в международной операции по борьбе с ИГ, а также за поддержку союзников в Сирии. Таким образом, канадская миссия в Ираке, изначально рассчитанная на полгода, будет продлена до 12 месяцев и завершится в марте 2016 года.

Comments are closed.