МЧС спасло от пожара индонезийскую мечеть

Опубликовано: 28.10.2015

Авиация МЧС России, задействованная в тушении лесных пожаров в Индонезии, защитила от огня мечеть XVIII века, сообщает РИА-Новости.

Информацию о том, что пожар вблизи деревни Сугихан распространяется в сторону памятника культуры, российские летчики получили уже в воздухе. Уточнив координаты угрожающего мечети пожара, самолеты-амфибии в режиме глиссирования осуществили забор воды с морской акватории и произвели массированную «атаку» на кромку природного пожара. Всего два воздушных судна сбросили на очаги пожара свыше 70 тонн воды, остановив тем самым распространение огня и создав условия для ликвидации этого пожара наземной группировкой пожарных Индонезии.

Как отметили представители МЧС, «времени для принятия решения о применении самолетов МЧС России для защиты мечети от огня не было. Мы немедленно отправились туда, так как помощь людям и сохранение объектов экономики и культуры является нашим приоритетом». По их словам, индонезийцы «с уважением отнеслись к такому решению, ведь это место особо почитаемо среди мусульман не только острова Суматра, но и всей страны».

Лесные пожары уже несколько месяцев бушуют на территории островов Суматра и Калимантан и перекинулись на самый крупный остров республики – Ява. От сильного задымления страдают более 40 млн местных жителей, а также такие соседние государства как Сингапур, Малайзия, Таиланд.

Из-за разгула стихии власти страны были вынуждены обратиться за помощью к другим государствам. МЧС России направило в Индонезию два самолета-амфибии, которые 22 октября приступили к тушению пожаров.

Tags: 

Comments are closed.