Набор бойцов сирийской оппозиции в американские лагеря подготовки прекращен

Опубликовано: 12.10.2015

Вашингтон приостанавливает программу подготовки и вооружения сирийской оппозиции, выражая надежду, что возобновит ее в будущем, при наличии подходящих условий, пишут американские СМИ. Об этом заявил глава Пентагона Э. Картер, а ранее об этом сообщали представители администрации президента США.

Как отмечается, причиной приостановки программы стало наличие «некоторых больших угроз», о характере которых не объявляется. Однако, по мнению экспертов, такое решение было принято в связи с провалом программы – американским военным не удалось подготовить «наземные силы, которые смогли бы противостоять ИГИЛ».

Таким образом, набор бойцов сирийской оппозиция в тренировочных лагерях в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ прекращается. Взамен этих лагерей Вашингтон планирует создать меньший по размеру тренировочный центр в Турции, где в основном будут обучаться лидеры оппозиционных группировок, которым США «доверяют», и которых они будут использовать «для борьбы с ИГИЛ более эффективно».

Эти заявления действительно свидетельствуют о провале программы подготовки бойцов оппозиции, поскольку, с одной стороны, американцы не смогли набрать достаточное количество людей для своей программы. С другой стороны, первая же группа подготовленных оппозиционеров попала в плен к экстремистам, а второй отряд и вовсе перешел на сторону «Аль-Каиды», передав им выданное американскими военными вооружение.

Tags: 

Comments are closed.