ООН надеется на провозглашение коалиционного правительства в Ливии в самое ближайшее время

Опубликовано: 07.10.2015

Представители миссии ООН по поддержке Ливии заявили о достижении «окончательного и сбалансированного соглашения» между противоборствующими сторонами в Ливии, выражая при этом надежду на то, что данное соглашение приведет к созданию нового правительства в стране, сообщает France-Presse.

Диалог в Ливии проходит между различными противоборствующими силами, прежде всего, между Всеобщим национальным конгрессом (ВНК), базирующимся в Триполи, и признанным международным сообществом правительством, заседающим в г. Тобрук на востоке Ливии.

Спецпредставитель ООН по Ливии Б. Лион надеется, что этот диалог приведет к подписанию мирного соглашения, которое начнет действовать с 20 октября текущего года.

Выступая на пресс-конференции в Рабате, где проходили межливийские переговоры, представитель ООН отметил, что «есть соглашение, и оно окончательное, и это соглашение является великим шансом для Ливии. Пришло время создать на его основе правительство национального единства, которое остается единственным пунктом, чтобы сделать это соглашение всеобъемлющим».

Правительство в Тобруке уже представило свой список членов будущего правительства, и представители ООН надеются, что и ВНК также представит свой список, чтобы объявить о начале формирования правительства национального согласия.

Эксперты отмечают, что соглашение является единственным выбором, чтобы Ливия не превратилась в страну с безвластием и неопределенным будущим.

Тем временем, здание ВНК в Триполи подверглось обстрелу из гранатометов. Неизвестные произвели один гранатометный залп, после чего скрылись. Известно, что реактивный снаряд не достиг штаб-квартиры Конгресса, которая расположена в бывшем президентском дворце М. Каддафи, разорвавшись поблизости. Примечательно, что в момент атаки парламентарии собрались на заседание, на котором должны были утвердить кандидатов в будущее правительство национального согласия.

Tags: 

Comments are closed.