Палестина обратилась с официальным призывом о размещении в Иерусалиме наблюдателей

Опубликовано: 17.10.2015

Палестина обратилась с просьбой к Совету Безопасности ООН гарантировать поддержание статус-кво святых мест Иерусалима, распорядившись о размещении там наблюдателей, а также предоставить международную защиту палестинцам, сообщает ТАСС.

По окончании экстренного заседания Совбеза ООН постоянный наблюдатель Государства Палестина при всемирной организации Р. Мансур отметил: «Нам нужны гарантии поддержания статус-кво мечети Аль-Акса и Аль-Харам аш-Шариф (Храмовой горы). Это можно гарантировать, только предоставив нам международную защиту, а также развернув международное присутствие наблюдателей вокруг мечети Аль-Акса, в Старом городе и в остальной части оккупированной палестинской территории. Это будет гарантировать поддержание и уважение статус-кво, а не пустые слова премьер-министра (Израиля)».

По его словам, в ситуации, когда Израиль, будучи оккупирующей державой, «отказался от обязательств» по защите гражданского населения, которые возложены на него Женевскими конвенциями, международное сообщество должно взять ситуацию под свою ответственность. Как заявил Мансур, Совет Безопасности должен действовать так же, как и в 1994 году, когда была принята резолюция 904 о развертывании «временного иностранного или международного присутствия». Кроме того, дипломат призвал СБ ООН добиться разоружения израильских поселенцев, действия которых провоцируют палестинцев.

Однако ранее в пятницу, 16 октября постпред Израиля Д. Данон категорически исключил возможность какого-либо международного присутствия на Храмовой горе. По его словам, «любое подобное решение изменит статус-кво». Он также отверг обвинения палестинской стороны в том, что израильские власти стремятся нарушить статус Иерусалима как города трех религий.

В свою очередь, постпред России В. Чуркин напомнил, что президент М. Аббас еще в июле 2014 года обратился в ООН с просьбой поместить Государство Палестина «под систему международной защиты ООН». Тогда же Совет Безопасности получил письмо генерального секретаря с извещением, что этот вопрос рассматривается в Секретариате. «Как нам известно, в Секретариате подготовлено на этот счет соответствующее исследование. Ожидаем, что генеральный секретарь официально направит данное исследование в Совет Безопасности», – подчеркнул дипломат. Также он призвал «исключить любые шаги, нарушающие статус-кво и регулярно провоцирующие отдельных представителей палестинцев и израильтян на силовые акции».

Экстренное заседание Совета Безопасности было созвано по просьбе Иордании. Перед началом встречи стало известно, что Франция распространила среди делегаций проект заявления для печати с осуждением насилия и призывом к сдержанности. Закрывая заседание Совбеза, его председатель – испанский дипломат Р. Марчеси – подчеркнул, что в сложившейся ситуации будет недостаточно «в очередной раз выступить с призывом к снижению напряженности. Настало время предпринять реальные действия».

Tags: 

Comments are closed.