Подробности удара по конвою с лидерами ИГИЛ в Ираке

Опубликовано: 14.10.2015

Глава комитета по обороне и безопасности иракского парламента заявил, что его страна начала бомбардировки целей ИГИЛ с помощью нового разведывательного центра, который включает в себя также представителей России, Ирана и Сирии, сообщают иракские СМИ.

По словам иракского парламентария, опираясь на данные центра иракские ВВС нанесли удар по колонне боевиков, среди которых, по некоторым данным, находился и глава ИГИЛ аль-Багдади. Впрочем, члены группировки опровергли нахождение последнего в колонне, как и его ранение.

Эксперты отмечают, что хотя главной целью центра было слежение за аль-Багдади (и эта цель еще не достигнута), полученные данные помогли ликвидировать большое количество полевых командиров ИГИЛ, особенно в городе ар-Рамади. Среди погибших – несколько ближайших помощников главаря «такфиристов», в том числе, его «правая рука» – Ат-Туркмани, ранее состоявший на службе у Саддама. Считается, что он был одним из «теневых лидеров» группировки. Сами члены ИГИЛ  признали гибель Ат-Туркмани.

Ранее премьер-министр Ирака Х. аль-Абади отмечал, что идея координации усилий между Ираком, Ираном, Сирией и Россией в борьбе против ИГИЛ была предложена еще три месяца назад, однако до сих пор не получала своей полной реализации. По мнению экспертов, иракские военные надеются, что расширение операции России в Сирии против ИГИЛ может коснуться и целей экстремистов в Ираке, особенно в Мосуле и провинции аль-Анбар, и что это лишь вопрос времени.

В то же время, известно, что с целью не допустить присоединения к новому альянсу Ирака большое влияние на Багдад пытаются оказывать США, угрожающие прекратить всяческую поддержку иракской армии.

Tags: 

Comments are closed.