При низких нефтяных ценах саудовская казна истощится через пять лет

Опубликовано: 26.10.2015

В течение ближайших пяти лет из-за низких цен на нефть Саудовская Аравия столкнется с быстрым ростом дефицита бюджета, сообщает Lenta.ru. со ссылкой на CNN.

Данный прогноз исходит из исследования Международного валютного фонда (МВФ). Эксперты отмечают, что в 2015 году в результате падения цен на углеводороды страны Ближнего Востока потеряли 360 млрд. долларов. И в новых условиях государства этого региона вынуждены сокращать расходы и тратить резервы.

Что касается крупнейшего производителя «черного золота» – Саудовской Аравии, то ее бюджет будет сбалансирован лишь при цене 106 долларов за баррель нефти. И аналитики фонда считают, что при стоимости сырья в 50 долларов казна королевства выдержит не более пяти лет.

Власти страны понимают, что столкнулись с серьезным вызовом, поэтому пытаются сформировать финансовую «подушку безопасности». Во-первых, Эр-Рияд продал облигации на 4 млрд. долларов. Во-вторых, привлек 70 млрд. у инвестиционных компаний (например, у американской BlackRock). Кроме того, резервы королевства составляют 700 млрд. долларов. Тем не менее, в 2015 году дефицит бюджета достигнет 20% ВВП, подсчитали в МВФ, а резервный фонд быстро истощится.

Прогноз международной организации также актуален для Омана и Бахрейна. При этом Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) смогут пережить время дешевой нефти, поскольку для того, чтобы сбалансировать бюджет, Кувейту нужна цена нефти в 49 долларов за баррель, Катару – 55 долларов, ОАЭ – 73 доллара.

Tags: 

Comments are closed.