СМИ сообщили о тайных переговорах аравийских монархий с Израилем по ПРО; страны Залива наличие переговоров с Тель-Авивом отрицают

Опубликовано: 15.10.2015

Монархии Залива проводят тайные переговоры с Тель-Авивом для закупки израильской противоракетной системы «Железный купол» при посредничестве американских компаний, сообщает Fox News.

По данным телеканала, эта сделка будет стоить аравийским монархиям десятки и даже сотни миллиардов долларов, указывая на то, что эти страны нуждаются в противоракетных системах для «защиты от иранской угрозы». Израильская же противоракетная система, по мнению монархов, впечатлила тем, как она отработала во время военного конфликта в Газе в 2014 году.

Fox News отмечает, что продажи современного израильского оружия странам Залива всегда были довольно щекотливой темой для обеих сторон, однако пресловутая «иранская угроза» подтолкнула их к пренебрежению последствиями заключения подобных сделок. Более того, монархии Залива даже готовы закрыть глаза на конфликт с Израилем.

Как отмечается, поставки противоракетных систем будут осуществляться через компанию Raitheon, считающуюся одним из главных поставщиков Пентагона. Таким образом, можно отметить и тот факт, что разжигание суннитско-шиитского противостояния в том числе выгодно и военно-промышленным компаниям Запада и Израиля. Ибо они зарабатывают на этом баснословные суммы, поставляя свою продукцию странам, которые готовы к подписанию контрактов на астрономические суммы, вместо того, чтобы попытаться решить внутримусульманские проблемы посредством дипломатии.

Впрочем, монархии Залива наличие переговоров с Израилем опровергают. В частности, министр информации Бахрейна заявил, что «информация, которую передал телеканал о “Железном куполе” неверна». Он подчеркнул, что страны Залива действительно ведут переговоры о покупке системы, но с США, с израильтянами же, по словам министра, никаких переговоров не проводится.

Comments are closed.