США замедлили вывод войск из Афганистана

Опубликовано: 15.10.2015

Глава Белого дома Б. Обама объявил о замедлении темпов вывода американских войск из Афганистана с тем, чтобы американские солдаты оставались в стране и после завершения президентского срока Обамы, сообщает France-Presse.

В соответствии с новым планом главы Белого дома, американские солдаты в количестве 9.800 человек останутся на афганской земле и в 2016 г., а к началу 2017 г. их количество сократится до 5.500 человек. Хотя ранее Вашингтон планировал вывести всех своих солдат к началу 2017 г., т.е. к завершению второго президентского срока Обамы.

Такого рода перемены в американской политике в Афганистане указывают на сомнения Вашингтона в способностях афганских правительственных войск в борьбе против «Талибана», который две недели назад за короткий период смог захватить стратегически важный город Кундуз, ставший серьезным военным успехом движения за последние 14 лет.

В этой связи следует также отметить высказывания главы Пентагона Э. Картера о том, что его страна не покинет Афганистан. По его словам, невозможно, чтобы США покинули Афганистан, поскольку это «приведет к потере тех достижений, которые были достигнуты после 2001 года».

Comments are closed.