Страны Залива потеряют триллион долларов в течение будущих пяти лет: МВФ

Опубликовано: 22.10.2015

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) ожидают, что в ближайшие пять лет аравийские монархии потеряют триллион долларов по причине падения цен на нефть, сообщает агентство Reuters.

В течение текущего 2015 года нефтедобывающие страны Ближнего Востока уже потеряли 360 млрд. долларов, и эксперты МВФ советуют странам Персидского залива незамедлительно начать реформы, чтобы приспособиться к падению цен.

Доклад МВФ также указывают на то, что противостояние между Ираном и аравийскими монархиями, обострение ситуации в Ираке, Сирии и Йемене крайне негативно сказываются на бюджете данных стран.

Глава представительства МВФ на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе М. Ахмад ожидает, что дефицит бюджета достигнет 13% от ВВП этих стран, что составит один триллион долларов.

И хотя считается, что страны Залива способны принять меры в этих условиях, принимая во внимание имеющиеся у них большие финансовые запасы, им придется пойти на отказ от поддержки цен на товары и услуги. Также им необходимо будет произвести снижение зарплат в частном секторе, что может повлечь за собой отрицательные последствия, учитывая, что большинство населения в этих странах работают именно в частном секторе.

Tags: 

Comments are closed.