Тунису нужна стратегия в борьбе с терроризмом: тунисский президент

Опубликовано: 22.10.2015

Президент Туниса Б. ас-Сибси заявил, что его стране необходима стратегия по противостоянию терроризму, призывая к объединению усилий в регионе для борьбы с этим явлением, сообщает Anadolu.

В интервью иорданскому телевидению в Аммане, куда президент Туниса прибыл с визитом, он сказал о том, что «в военном отношении Тунис недостаточно готов к борьбе с терроризмом, и это требует укрепления сотрудничества в области борьбы с радикальными группировками как с соседями, так и на региональном и международном уровне».

«Борьба с терроризмом и экстремизмом не может вестись только военными методами, нужно использовать и методы политические и социальные, ведя борьбу с бедностью и безработицей, а пренебрежение чаяниями молодежи толкает ее в объятия радикальных группировок», – подчеркнул ас-Сибси.

Следует отметить, что именно выходцы из Туниса составляют наибольшее количество рекрутов в экстремистских организациях в Сирии и Ираке, особенно в ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра». Их общее количество оценивается почти в 6.000 человек, среди которых порядка 700 женщин. А в самом Тунисе эксперты насчитывают почти 200 «спящих» ячеек этих группировок.

Comments are closed.