В Ираке «игиловцы» подожгли скважины; в Турции ликвидировали «монетный двор» боевиков

Опубликовано: 07.10.2015

Члены группировки ИГИЛ подожгли в среду, 7 октября скважины на нефтяном месторождении в иракской провинции Киркук, сообщает ТАСС.

Как отмечается, экстремисты сначала атаковали, а затем подожгли нефтяное месторождение Хаббаз в северной провинции Киркук, в результате чего скважины охватил пожар. При этом известно, что в рядах ИГИЛ воюет немало бывших офицеров армии Саддама, которые также поджигали скважины в Кувейте при отступлении зимой 1991 года во время войны в Персидском заливе.

Тем временем, в Турции было ликвидировано предприятие по производству монет, которые боевики ИГИЛ намеревались ввести в обращение на оккупированных ими территориях. Об обнаружении и ликвидации цеха по производству монет, которые используются экстремистами в контролируемых этой группировкой районах, объявили власти турецкой провинции Газиантеп. Цех по изготовлению «динаров» был раскрыт в местечке Савджили, расположенном недалеко от границы с Сирией. Местной полицией конфисковано специальное оборудование для чеканки монет, в том числе несколько станков, клише, шаблонов и заготовок.

В ходе операции арестованы шесть человек, которые были задействованы в производстве «валюты ИГИЛ». Все они, по утверждению полиции, иностранцы. Устанавливается их непосредственная причастность к деятельности террористической сети.

Tags: 

Comments are closed.