В Ливане усилились столкновения митингующих с полицией

Опубликовано: 09.10.2015

Мирный митинг в центре Бейрута перерос в ожесточенные столкновения между полицией и активистами, десятки человек пострадали, 27 задержаны, сообщает РИА-Новости.

В четверг, 9 октября несколько десятков человек вышли на улицы ливанской столицы, чтобы выразить недовольство политикой властей. Протестующие скандировали: «Люди хотят падения режима».

По словам протестующих, «несмотря на то, что нас здесь не так много, полиция прямой наводкой начала поливать нас водой из водометов и применила слезоточивый газ. Пострадавших мы проводили к “скорой помощи”, пока не знаем, кто те 27 человек, которых арестовали и увезли. Мы не уйдем с площади, пока их не освободят».

В ходе прямой трансляции одного из ливанских телеканалов, бомбы со слезоточивым газом попали в то место, где стояли съемочные группы и журналисты местных СМИ, возле главного офиса газеты «Ан-Нахар». Митингующие в ответ начали кидать в полицию камнями. В ходе трансляции также было видно, что на баррикадах напротив кордонов полиции находится не более 20 человек, однако к площади, где проходил митинг, продолжали приходить люди, и их количество увеличилось почти до тысячи человек.

В Ливане с 13 июля власти закрыли главную свалку страны «Нааме». В этот же день закончился государственный контракт с компанией «Суклин», которая отвечала за уборку и вывоз отходов. В результате улицы Бейрута и других крупных городов за несколько дней переполнились мусором. Концентрация отходов в крупных населенных пунктах вызвала угрозу экологической катастрофы. Однако ливанские министры на заседаниях так и не смогли найти общего решения проблемы.

В конце августа результатом затянувшегося кризиса стали многотысячные демонстрации в центре Бейрута, которые неоднократно перерастали в беспорядки, столкновения с полицией и погромы. Только в первые два дня массовых протестов пострадали около 500 граждан и более сотни полицейских, один активист погиб, получив черепно-мозговую травму. Мирные акции протеста продолжают проходить в ливанской столице практически еженедельно.

Comments are closed.