Вашингтон не готов влезать с головой в военные конфликты в Сирии и Ираке

Опубликовано: 28.10.2015

Официальный представитель Белого дома Э. Шульц заявил, что США по-прежнему не намерены осуществлять крупные наземные военные кампании против ИГИЛ, оставляя для себя возможность проводить лишь ограниченные отдельные операции со своими партнерами, сообщает ТАСС.

«Как ранее президент (Б. Обама) дал четко понять, нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые страна проводила в Ираке и Афганистане», – сказал Шульц. Однако, по его словам, сохраняется «возможность проводить ограниченные операции с партнерами, если обстоятельства это позволяют».

В качестве примера представитель Белого дома привел недавнюю спецоперацию по спасению заложников из тюрьмы в районе города Хавиджа в провинции Киркук на севере Ирака, в ходе которой спецназ США, как утверждают в Пентагоне, играл вспомогательную роль, тогда как главная роль отводилась курдским вооруженным формированиям.

Ранее в ходе слушаний в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил глава Пентагона Э. Картер заверил законодателей, что Вашингтон не намерен отказываться от поддержки атак своих партнеров против ИГИЛ, а также от «проведения таких миссий напрямую при помощи как ударов с воздуха, так и непосредственных действий на земле».

В понедельник, 26 октября американские СМИ распространили информацию о том, что Обама рассматривает рекомендации своих советников по национальной безопасности об активизации военных операций в Сирии и Ираке, осуществление которых вплотную приблизит американских военнослужащих к районам ведения боевых действий в указанных странах. Как отмечалось, «обсуждение предложенных мер, которые, в случае их реализации, впервые позволят разместить ограниченное число американских сил специального назначения на территории Сирии и приблизят американских военных советников к линии боевых действий в Ираке, ведется на фоне настоятельных призывов министра обороны Картера к выдвижению новых вариантов более масштабного американского военного участия в Ираке, Сирии и Афганистане. Эти изменения стали бы демонстрацией значительного повышения роли США и в Ираке, и в Сирии».

Tags: ,

Comments are closed.