Вашингтон продолжает давить на Ирак с целью не допустить сближения с Россией

Опубликовано: 20.10.2015

Координатор политики США по борьбе с группировкой ИГ Дж. Аллен в разговоре с премьер-министром Ирака Х. аль-Абади выразил обеспокоенность сближением Багдада и Москвы, пишет «Взгляд».

Как отмечается, «Аллен проинформировал аль-Абади о том, что Вашингтон обеспокоен альянсом Ирака (с Россией), и сказал, что… президент США Б. Обама интересуется его ролью (в борьбе с ИГ)». По мнению американцев, «разве Ирак не должен быть благодарен США?».

Аль-Абади, в свою очередь, подчеркнул, что разочарован поддержкой, которую оказывает иракским войскам возглавляемая США коалиция в борьбе против радикалов, отметив необходимость широкой коалиции с участием России и Ирана.

Тем не менее, Аллен «попросил аль-Абади не продолжать сотрудничество с Россией». И аль-Абади пообещал ему, что этого не произойдет, и что Багдад будет координировать действия с Вашингтоном и возглавляемой США коалицией.

Следует отметить, что в конце сентября Россия, Ирак, Иран и Сирия создали совместный информационный центр по борьбе с ИГ. После этого сообщалось, что в Багдаде приветствуют помощь России в рамках борьбы с экстремистами из ИГ.

Tags: 

Comments are closed.