Анкара не прекращает полеты своих ВВС над Сирией

Опубликовано: 27.11.2015

ВВС Турции продолжают участие в операции коалиции против ИГИЛ, возглавляемой США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейские СМИ.

По словам сотрудника турецких сил безопасности, «Турция по-прежнему в полной мере участвует в борьбе против ИГИЛ в рамках международной коалиции; позиция по этому вопросу осталась без изменений».

Утром 27 ноября в турецких СМИ появилась информация о том, что Анкара приостановила полеты своей авиации над Сирией. Как отмечалось, такое решение было принято после того, как истребители F-16 ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24.

При этом в интервью CNN, турецкий президент Р. Эрдоган на вопрос о том, как власти страны отреагируют, если ее истребитель нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит российскими ЗРК, ответил, что Анкара расценит это как агрессию. Эрдоган отметил, что считает подобное развитие ситуации вполне вероятным, уточнив, что в такой ситуации Турция будет вынуждена «принять меры, которые, безусловно, не обсуждаются», не указав, однако, о каких именно мерах идет речь.

Ранее глава МИД России С. Лавров отметил, что его турецкий коллега М. Чавушоглу в телефонном разговоре выразил соболезнования в связи с произошедшим инцидентом. По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, военные диспетчеры не знали о национальной принадлежности самолета. В связи с этим Лавров напомнил Чавушоглу заявление Эрдогана, сделанное им в 2012 г., после того, как сирийские военные сбили турецкий F-4 Phantom, нарушивший границы Сирии. Тогда Эрдоган заявил, что «краткое нарушение воздушного пространства не может быть предлогом для применения силы».

Tags: 

Comments are closed.