Анкара приложит все усилия для вступления в ЕС: Давутоглу

Опубликовано: 12.11.2015

Премьер-министр Турции А. Давутоглу на встрече с представителем Еврокомиссии Ф. Тиммермансом заявил, что Анкара готова приложить все усилия, чтобы добиться прогресса во вступлении страны в ЕС, сообщает Russia Today.

Тиммерманс находится в Турции с визитом, в ходе которого обсуждаются итоги состоявшихся 1 ноября парламентских выборов, а также процесс интеграции Турции в ЕС, миграционный поток из Сирии, либерализация визового режима, реализация соглашения о реадмиссии и урегулирование кипрской проблемы.

Давутоглу на встрече с Тиммермансом подчеркнул, что самым приоритетным вопросом нового турецкого правительства является полная интеграция Турции в ЕС. «В этом отношении мы ждем от Евросоюза необходимых шагов по ряду вопросов, в частности, открытию новых пунктов переговоров. Турция готова приложить все усилия для прогресса в процессе вступления в ЕС», – подчеркнул турецкий премьер.

В свою очередь, Тиммерманс поздравил Давутоглу с победой его партии на выборах, и отметил, что в ЕС имеется общее понимание того, как продвинуть отношения с Турцией, призвав не упускать этот шанс. Политик отметил прогресс, достигнутый в вопросе либерализации визового режима и реализации соглашения о реадмиссии, добавив, что эти вопросы неотделимы друг от друга.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС турецкие власти подали в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Следует отметить, что переговоры о вступлении Турции в ЕС неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Главным препятствием остается позиция Турции по кипрскому вопросу.

Tags: 

Comments are closed.