Белый дом указал сыну короля Салмана на необходимость выхода из йеменской войны

Опубликовано: 02.11.2015

Саудовский блоггер, известный как «Муджтахид», пишет, что Вашингтон недоволен продолжением войны в Йемене, которая привела к усилению влияния «Аль-Каиды» в Адене, Мукалле, Абьяне, а также усилению ИГИЛ в Таизе и других районах.

По словам блоггера, американская сторона указала заместителю наследного принца, Бин Салману на то, что продолжение войны в Йемене означает усиление влияния экстремистских группировок и посоветовала ему найти выход из нее, сохранив свое лицо, в противном случае США вынудят его приостановить военные действия.

Также «Муджтахид» пишет, что хаос в Адене, вызванный активностью радикалов и междоусобными противоречиями, стал причиной бегства временного правительства Йемена во главе с Х. Бахахом. Более того, как отмечается, в последнее время усилились разногласия между А. Хади, которого поддерживает Эр-Рияд, и Х. Бахахом, которого поддерживает Абу-Даби, и в последнее время эти разногласия проявились наружу.

Кроме того, «Муджтахид» отмечает, что США уверены в том, что сохранение части сил «хуситов» и сил А. Салеха необходимо для противостояния с «Аль-Каидой» и ИГИЛ, и поэтому американцы советуют Бин Салману найти компромиссное для всех сторон решение.

Косвенным подтверждением правдивости этих слов может быть заявление главы МИД Саудовской Аравии о возможном скором завершении операции коалиции в Йемене. При этом сын саудовского монарха короля, по словам блоггера, «занят оценкой потерь танков и бронемашин, чтобы заключить новые контракты на покупку вооружения».

Tags: 

Comments are closed.